Накануне юбилейной даты – 25-летию Конституции Республики Беларусь  для учащихся 8-х классов прошёл час гражданственности «Главный закон государства».

План мероприятий  по  празднованию  25-летия

Конституции Республики Беларусь и института

президентства  в Республике Беларусь в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г.Лиды»

Ответственные за проведение

1

Участие в реализации творческого проекта  «Личность. Общество. Государство»  (создание коллажей, рисунков, плакатов,  литературных произведений малых форм, изготовление фотографий с последующим объединением в одну выставочную экспозицию)

до 15.03.2019

Куди С.И.

2

Проведение классных и информационных часов «Конституция – основной закон нашей страны», «Гражданином быть обязан», «Парламент – представительный и законодательный орган Республики Беларусь», «Избирательная система Республики Беларусь», «Государственные символы Республики Беларусь», «Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь как высшая цель государства», «Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь»,  «Мир права. Конституция Республики Беларусь», «Изучая основной закон страны», «Конституция государства. Закон для всех и каждого», «Я – гражданин Республики Беларусь»  и др.

март 2019г.

Классные руководители I-XI классов

3

Участие в круглом столе «Государство и мы»  для членов Молодежного парламента учреждений образования Лидского района

15.30 Лидский РЦТДиМ

4

Проведение встреч с представителями местной исполнительной власти  «Конституция – гарант прав граждан Республики», «Конституция – основной закон страны» и др.

февраль-март 2019г.

Куди С.И.

5

Проведение единого дня информирования, посвященного  25-летию Конституции Республики Беларусь и институту президентства в Республике Беларусь

март 2019 г.

Куди С.И., классные руководители IX классов.

6

Проведение культурно-досуговых мероприятий «Это Беларусь – страна моя!», «Мы – будущее страны», «Твоя гордость, Беларусь!», «Па краіне беларусаў» и др.

февраль-март 2019г.

Мишкинь А.А., классные руководители

7

Проведение часов гражданственности «Главный закон государства», «Конституция. Жить в правовом государстве», «Права. Ответственность. Закон» и др.

VIII-XI в 14.20

8

Акция «Мы граждане РБ»

VIII-XI

9

Участие в открытом диалоге «Пути становления белорусской гражданственности»

14.03.2019, 15.00

Лидский РЦТиКУМ

10

Участие в интеллектуальном квизе «Азбука Конституции»

15.03.2019, 15.30 Лидский РЦТДиМ

11

Познавательная игра «Мы граждане Республики Беларусь» (IV-ые классы)

16.03.2019

Мишкинь А.А., классные руководители

12

Квест-игра «Мир права. По страницам Конституции республик Беларусь» (V-VII-ые классы)

16.03.2019

Климович Е.О.

13

Создание презентаций «Конституция  Республики Беларусь – главный закон жизни страны», «Права и обязанности гражданина» и др.

до 25 марта 2019г.

Классные руководители VIII-XI

14

Участие в онлайн-викторине для школьников «Знаете ли вы  Конституцию Республики Беларусь?»

февраль-март

15

Проведение тренинга «Я - гражданин Республики Беларусь»

09.03.2019

СППС

16

Организация участия в областном  конкурсе сочинений, посвященном 25-летию со дня принятия Конституции Республики Беларусь

февраль-март

2019 г.

Учителя русского и белорусского языка и литературы

17

Организация тематической выставки в музее и библиотеке школы «Идеология белорусского государства», «Институт президентства: вехи истории»,  «Конституция. Человек. Государство», «Мир права. Конституция Республики Беларусь».

Шешко И.Б.

Ефимова Т.Н.