Хоровое и оркестровое исполнительство

Хоровое и оркестровое исполнительство развивается  в школе с 1978 года  - с начала основания музыкального направления.

В 1984 году создан  оркестр народных инструментов (руководитель Хлебович В.А.).

В новом учебном году образцовым коллективом руководит Густодым Н.Б.

1998 год основания академического  хора  «Anima» (руководитель Пчицкая О.Н.).

Звание «образцовый» хоровому коллективу было присвоено в 2003г., оркестровому - в 2005 г.  Коллективы  их успешно  подтверждали в 2008, 2011, 20 марта 2014 года.

Хоровой коллектив (40 человек) объединяет учащихся 4-10 классов, посещающих цикл предметов музыкальной направленности.

Оркестровый – (30 учащихся 5-9 классов), посещающих индивидуальные занятия музыкальной направленности по инструментам (баян, аккордеон, домра, цимбалы, фортепиано).

Участники образцовых  колективов  повышают исполнительский уровень, участвуя в программах   районных и областных  смотров - конкурсов детского творчества “Радзіма і маці – шчасце дзіцяці”, “У краіне цудоўнай нам радасна жыць”,”Нам запавет – мір берагчы, руплівай працаю праславіць”, фестивалях – конкурсах хоровых и оркестровых  колективов  “Пою тебе, Беларусь”, областного этапа республиканского конкурса  “Здравствуй, мир!”.

Выступление колективов в рамках  районных мероприятий -  праздника Детства, концертной площадки “образцовые коллективы приглашают”, традиционных школьных концертах, праздниках, фестивалях “Зажги звезду”, “Посвящение в музыканты”, “Рождество собирает друзей”, “Вдохновение”  перед  разновозрастной  аудиторией слушателей абъединяют  участников  калектыва, приносят им ощущение радости, уверенности  в  своих  силах, открывают новые перспективы творчества, позволяют добиваться результативного участия в различных конкурсах.

Образцовый   академический хор  является  дипломантом І, ІІ степени  областных и районных фестивалей самодеятельного художественого творчества (2003, 2005, 2007, 2009, 2011гг.), дипломантом ІІ степени  областного этапа республиканскога конкурса “Здравствуй, мир!” (2010г.), лауреатом (Гран - при) областного этапа республиканского конкурса - фестиваля детского творчества “Здравствуй, мир!” (2012г.), дипломантом  I степени республиканского (2013г.), 2015г - дипломантом  III степени I международного   фестиваля талантливых детей и моложёжи “Новые вершины”.

В рамках сотрудничества  с Православной Церковью участники хора «Anima»   принимали участие  в районных конференциях, семинарах, фестивалях духовной музыки,выступали с сольной программой  на   духовно-прсветительской  выставке  “Беларусь Православная”. Колектив  отмечен дипломами ІІ, ІІІ степени ІV, VІІІ, ІX  Епархиальногао фестиваля православных песнопений “Слава в вышних Богу” (2009, 2013, 2014гг.).

Оркестр народных инструментов неоднократно  был участником заключительных концертов обласных  смотров  самодеятельного  художественного творчества в г. Гродно, по  результатам  которых  награждён дипломами І, ІІ, ІІІ степени (2001, 2003, 2005, 2009гг.).  Коллектив  награждался грамотами  управлення  образлвания Лидского райисполкома  (2004, 2005, 2007, 2009гг.). В 2005г году образцовый оркестр народных инструментов  отмечен дипломами ІІ  степени областного фестиваля-конкурса оркестровых колективов.

По результатам  районного этапа республиканского конкурса детского  творчества  “Здравствуй, мир!” (2011,2012гг.) оркестр народных инструментов   награждён грамотой и  дипломом ІІ степени районного управления образования.

Участники  образцовых коллективов способствуют  созданию единой культурной среды, приобщая своих слушателей  к высокому уровню   исполнения хоровой  и инструментальной музыки.