13 сентября 2014 года около часа ночи воспитатель Волковысского детского дома сообщила спасателям о пожаре. ЧП произошло в спальном помещении на первом этаже.

В ночное время в детдоме дежурили семь воспитателей. Около часа ночи появился запах дыма, а вскоре все услышали пронзительный звуковой сигнал пожарной сигнализации. Персонал провел эвакуацию 51 воспитанника в возрасте от 3 до 17 лет.

В задымленном крыле здания расположены две спальни. В одной из них проживали трое детей, а вторая была свободной. Огонь уничтожил матрац и повредил кровать в пустой комнате.

На ликвидацию возгорания огнеборцам потребовалось немногим более двадцати минут. Причина пожара - нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание МР-3 плеера при его зарядке). Как пояснил, 16-летний владелец, приобрел он его накануне днем и оставил включенным в электросеть на ночь в незаселенной комнате.

Благодаря слаженным действиям администрации учреждений, а также полученным навыкам в результате практических отработок планов эвакуации удалось своевременно провести эвакуацию детей и избежать возможных последствий от воздействия едкого дыма и угарного газа.

Как действовать, чтобы предотвратить пожар:

• не оставляйте без присмотра электробытовые приборы и отопительные печи;
  • проводите регулярные беседы с детьми об опасности, подстерегающей при использовании ими открытого огня;
  • спички и зажигалки храните в недоступном для детей месте;
  • никогда не курите в постели;
  • при обращении с фейерверками, хлопушками и свечами будьте предельно осторожными.

Если же случился пожар, помните:

• первое правило: не паникуйте и не допускайте паники среди населения. Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно. Паника - всегда потеря способности найти разумный выход;
  • при пожаре дым скапливается в верхней части помещения, ядовитые продукты горения с теплым воздухом также поднимаются вверх. Поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, закрыв нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление;
  • нельзя открывать окна и двери - приток свежего воздуха поддерживает горение. Нужно избегать создания сквозняков и сильного притока воздуха в помещение, где возник пожар, т.к. при этом скорость распространения огня увеличивается;
  • нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть;
  • в помещении всегда есть средства, позволяющие потушить пожар - огнетушители, пожарные краны, одеяла, грубая ткань, а также ведра и другие емкости для воды.

Работники объектов должны знать свои обязанности в случае возникновения пожара и действовать согласно плану эвакуации.

При возникновении пожара необходимо:

Немедленно сообщить в службу спасения по телефонам «101» или «112».

Вызывая пожарных, нужно четко сообщить название населенного пункта или района, название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Нужно разъяснить, что горит: квартира, чердак, подвал, коридор, склад или что-то другое, если в помещении люди. Сообщить, кто звонит, назвать номер своего телефона. Если у вас нет телефона, и вы не можете выйти на улицу, откройте окно и зовите на помощь криками «Пожар!», привлеките внимание прохожих;

• Установить наличие угрозы для жизни и здоровья людей и принять меры по их спасению;
  • Отключить электроэнергию;
  • Используя первичные средства пожаротушения (огнетушители, пожарные краны, кошму и т.д.) приступить к ликвидации пожара.
  • Прекратить все работы, не связанные с мероприятиями по ликвидации пожара и эвакуацией людей из здания.
  • Организовать встречу и сопровождение подразделений МЧС к месту пожара. Указать ближайшие водоисточники.