Кратность контроля

1

Контроль порядка санитарной обработки кухонной посуды, инвентаря, деталей технологического оборудования

2

Контроль условий и сроков  хранения пищевых продуктов, хранения скоропортящихся продуктов (сырья, полуфабрикатов, готовой продукции)

3

Контроль соответствия массы (объёма) порций рекомендуемым нормам, порядок утилизации пищевых отходов

4

Контроль наличия, состояния и маркировкиторгово – технологического и холодильного оборудования

5

Контроль соблюдения работниками пищеблока  правил личной гигиены, наличия и использования одноразовых перчаток

6

Контроль  использования согласно маркировке кухонных ножей, разделочных досок, посуды

7

Контроль санитарного состояния подсобных помещений

8

Проверка соблюдения сроков хранения и соответствия ассортимента буфетной продукции разрешенному перечню

9

Контроль соблюдения режима мытья посуды

Май

10

Контроль санитарного состояния пищеблока, контроль сроков годности продуктов питания, контроль закладки продовольственного сырья в соответствии с рецептурами

Постоянно

11

Отчёт о проделанной работе на совещании при директоре

Май

В соответствии с требованиями Положения за счет средств республиканского или местных бюджетов бесплатным питанием обеспечиваются учащиеся следующих категорий:

1. бесплатным одноразовым питанием:

- учащиеся I-IV классов учреждений общего среднего образования, кроме учащихся первых классов, которые обучаются на базе учреждений дошкольного образования. Питание учащихся первых классов, которые обучаются на базе учреждений дошкольного образования, организуется и оплачивается в порядке, установленном для воспитанников учреждений дошкольного образования;

- учащиеся V-XI классов учреждений общего среднего образования, проживающим в сельских населенных пунктах;

- учащиеся из семей, в которых один из родителей является инвалидом   I или II группы;

- учащиеся из семей военнослужащих, ставших инвалидами (умершими) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия;

- учащимся с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания;

- учащиеся специализированных по спорту классов;

- учащиеся, находящиеся в социально опасном положении.

1. бесплатным (одно- (двух-, трех-) разовым питаниемв зависимости от длительности пребывания в учреждении образования обеспечиваются учащиеся учреждений общего среднего образования из:

- малообеспеченных семей (на основании сведений о доходах каждого члена семьи учащегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления);

- семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет (на основании удостоверения);

- числа детей-инвалидов (на основании удостоверения инвалида);

При рассмотрении заявления родителей по данному вопросу  необходимо учесть время пребывания учащегося в учреждении образования. В учреждениях образования   учащимся   предоставляется   горячее питание в учебные дни (дни, в которые проводятся уроки по утвержденным учебным планам). В субботу, каникулярный период, период проведения экзаменов, учебно-полевых сборов, трудовой практики в летний период питание не предоставляется.

При определении времени пребывания учитываются учебные занятия, факультативные занятия, которые проводятся по утвержденным учебным планам, информационные, классные часы в соответствии с утвержденным руководителем графиком, время пребывания в группе продленного дня.

В случае если ребенок пребывает на занятиях более 6-ти часов, ему предоставляется двухразовое питание.

В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 31 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения.

Денежные нормы расходов на питание с 04.08.2019 составляют:

одноразовое питание

6-10 лет – 4,73

11-13 лет – 5,06

14-17лет – 5,32

Учащиеся, для которых не предусмотрено питание за счет средств республиканского и местных бюджетов, обеспечиваются питанием за счет средств законных представителей по утвержденному меню.

Все категории учащихся, питающиеся как за счет средств бюджета, так и за счет родителей, питаются по рационам единым по набору блюд и стоимости.

Для предоставления дополнительного питания должна быть организована работа школьных буфетов (для учреждений образования, расположенных в городе).