Рекомендации для родителей по развитию читательского интереса у детей

Уважаемые папы и мамы!

Вы хотите, чтобы ваш сын или дочь читали? Учтите эти добрые сове­ты, и ваши желания исполнятся!

• Прививайте детям интерес к чтению с раннего детства.
  • Покупайте книги, выбирая яркие по оформлению и интересные по содержанию.
  • Систематически читайте сами. Это сформирует у ребенка привычку видеть в доме книгу ежедневно.
  • Обсуждайте прочитанную книгу среди членов своей семьи, даже если произведение вам не понравилось.
  • Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной им книги.
  • Если вы сами о нем ничего не знаете, поинтересуйтесь. Никогда не поздно получить новые знания и впечатления.
  • Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намерен­ но его искажайте, чтобы проверить, как он сам запомнил текст.
  • Рекомендуйте ребенку книги своего детства, делитесь своими дет­скими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
  • Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.
  • Покупайте, по возможности, книги полюбившихся ребенку авто­ров, оформляйте личную библиотеку вашего сына или дочери.
  • Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книж­ные реликвии своей семьи.
  • Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.