Тема спорта и здоровья была и остаётся самой актуальной темой на протяжении многих лет. Поэтому гостями данного мероприятия были директор учреждения образования «Детская спортивно-юношеская школа № 4 г. Лиды» Лунёва Алла Владимировна и тренер женской команды по волейболу Лидского района, выпускница школы, учитель физической культуры и здоровья Алексей Наталья Казимировна. В ходе ШАГа для обсуждения участникам предлагались вопросы, касающиеся развития спорта в нашей стране и районе, заботы государства о здоровой нации, спортивных достижений белорусов, проведения II Европейских игр.

28 февраля 2019 года в актовом зале государственного учреждения образования прошёл единый день информирования ШАГ на тему «Почётное звание – солдат Беларуси».

24 января в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г.Лиды» прошел ЕДИ «Школа активного гражданина» на тему: «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции».   В открытом диалоге с учащимися VIII-XI классов приняли участие председатель Лидского районного Совета депутатов Белуш Инесса Геннадьевна и заместитель директора ГЛРЦКРОиР Биялт Ирина Геннадьевна.