Белорусская республиканская

пионерская организация

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (сокращённо ОО «БРПО») – это самодеятельное, добровольное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов. Деятельность БРПО распространяется на всю территорию Республики Беларусь.
   Самодеятельная – это организация, где дети наравне со взрослыми сами планируют, сами проводят, сами подводят итоги интересных и полезных дел.
    Добровольная – это означает, что дети вступают в её ряды по собственному желанию (те, кто младше 16 лет – с согласия родителей).
    Общественная – потому что пионерам нравиться помогать другим и заниматься полезной деятельностью.
 Цель Белорусской республиканской пионерской организации – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине.
  Каждый член БРПО, следуя традициям организации, стремится:
- беречь свое доброе имя, достоинство организации;
- поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
- заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
- быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
- уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Вступая в организацию, пионеры дают  торжественное обещание:
«Я, ………, вступая в ряды Белорусской Республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным, справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской Республиканской общественной организации».

Девиз организации
«Пионер!
К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!»
Ответ:
«Всегда готов!»

Законы пионеров
«Закон чести»
Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации.
«Закон слова»
Слово пионера не расходится с делом.
«Закон заботы»
Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.
«Закон хозяина»
Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.
«Закон дружбы»
Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

Белорусская Республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:
    19 мая – День пионерской дружбы. В это день в 1922 году 11 Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.
    20 июня – Праздник пионерского костра. В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.
    13 сентября – День БРПО. В этот день в 1990 году Х Республиканский слёт пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской Республиканской пионерской организации как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ФДО)
    8 февраля – День юного героя-антифашиста.

Традиционные для БРПО праздники страны:

15 марта – День Конституции
9 мая – День Победы
1 июня – День защиты детей
3 июля – День Независимости

Символика БРПО

Пионерское знамя – символ чести и сплоченности членов организации, верности ее лучшим традициям, идеалам добра и справедливости.
    Пионерский галстук – символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность.

Пионерский галстук, также как и флаг Республики Беларусь, представляет собой сочетание красного и зелёного цветов. Галстук определяет возраст и достижения члена организации: исследователь – галстук красного и зелёного цветов, испытатель – вдоль правой стороны на галстуке нашивается кант белого цвета, лидер – к галстуку испытателя добавляется значок лидера.    Пионерский галстук вручается каждому вступающему при приеме в ОО «БРПО».

Октябрятский значок – отличительный знак младших школьников. Значок представляет собой пятиконечную звёздочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних – в зелёный цвет. В центре звездочки – карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь. Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета.

Пионерский значок, или эмблема ОО «БРПО» – отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – зелёный квадрат с золотистыми буквами БРПО. Зелёное поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Салют – особое пионерское приветствие: пять пальцев правой руки, плотно сжатые, поднимаются над головой. Салют – это жест-символ и он означает: пять сжатых пальцев правой руки – «я, как и мои друзья», открытая ладонь – «открыт и честен в своих делах», поднятая рука - «и стремлюсь стать лучше».