В Гродненском областном драматическом театре наградили одаренных молодых людей. 39 талантливых школьников, учащихся колледжей и студентов стали лауреатами ежегодной областной премии имени
А.И. Дубко.

Традицию чествования молодых дарований заложили в 1997 году, с тех пор поощрены уже 546 человек. В этом году список пополнился еще четырьмя десятками имен. Заслуженные награды за свои успехи получили победители республиканских и международных конкурсов, олимпиад по предметам, музыканты, спортсмены и юные ученые. Среди них – гродненец Эрик Камлык, который обошел всех на международной физической олимпиаде в Швейцарии, учащаяся СШ № 2 г. Ошмяны Екатерина Кунц – бронзовый призер пятой

Европейской математической олимпиады для девушек в Румынии, занявший второе место на международной математической олимпиаде в Китае выпускник гимназии г. Щучина Андрей Асанов.

Престижную премию лучшим представителям молодежи вместе с супругой Александра Иосифовича Эммой Дубко вручил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

Он отметил, что талантливых детей в Принеманском крае гораздо больше, чем награжденных. Гродненщине есть кем гордиться. Так, на республиканской олимпиаде по предметам учащиеся завоевали 94 диплома, а в конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus – 2016» – 11. Злата Шпак из Гродненского профессионального технологического колледжа стала второй на Всемирной кулинарной Олимпиаде в Германии. Наши атлеты – победители Республиканской спартакиады школьников. А артисты из гродненских вузов получили Гран-при республиканского фестиваля художественного творчества учащихся и студентов «АРТ-вакацыі». Чтобы жители Гродненской области знали своих героев в лицо, в 2016 году создана и размещена на сайте облисполкома электронная база «Наши победы». Здесь собраны имена детей и взрослых – тех, кто прославляет регион в стране и за рубежом. Теперь и сегодняшние виновники торжества будут примером для своих сверстников.

– Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Помните, что сегодняшний день завтра станет историей. Стремитесь к новым рубежам, дерзайте и никогда не отчаивайтесь: всё у вас получится, – пожелал ребятам Виктор Андреевич.

От имени всех стипендиатов учащаяся СШ № 31 г. Гродно Мария Шепелевич поблагодарила за оказанные им внимание и поддержку:

– Сёння мы адчуваем адказнасць перад Радзімай. Яе лёс – у нашых руках. Заўсёды актуальнымі застаюцца словы Янкі Купалы: «На цябе, наша моладзь, надзея». Кожны з нас, лаўрэатаў, ужо зрабіў нешта, каб паспрыяць краіне сваімі здольнасцямі, ведамі, імкненнем да новых вяршынь. З самымі цёплымі словамі звяртаемся да нашых бацькоў, паважаных настаўнікаў, выкладчыкаў, трэнераў, якія заўсёды падтрымліваюць нас, хвалююцца, ствараюць умовы для плённай працы і перамог. Дзякуй за аказаны давер і ацэнку нашых інтэлектуальных, творчых і спартыўных дасягненняў.

Своими талантами участников награждения и гостей порадовали музыканты и исполнители Гродненщины, в том числе и лауреаты премии имени А.И. Дубко.

Фото Ярослава ВАНЮКЕВИЧА.

Ссылка на источник: http://perspektiva-info.by/rubriki/vlast/item/9024-39-talantlivykh-shkolnikov-uchashchikhsya-kolledzhej-i-studentov-stali-laureatami-ezhegodnoj-oblastnoj-premii-imeni-a-i-dubko.html