В дополнение к письму от 08.06.2020 № 03-02-18/4911/дс «О некоторых вопросах вступительной кампании в УССО в 2020 году»

МIНIСТЭРСТВА АДУКАЦЫI

РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

вул. Савецкая, 9,

220010, г. Мiнск

тэл. 327-47-36, факс 200-84-83

ул. Советская, 9

220010, г. Минск

тел. 327-47-36, факс 200-84-83

_________________ № ____________

На № ____________от ____________

Республиканским органам государственного управления, организациям, имеющим в подчинении учреждения образования, реализующие образовательные программы среднего специального образования

Областным (Минскому городскому) исполнительным комитетам

Учреждениям образования, реализующим образовательные среднего специального образования, подчиненным Министерству образования Республики Беларусь

Частным учреждениям среднего специального образования

В дополнение к письму от 08.06.2020

В целях снижения риска распространения в Республике Беларусь инфекции, вызванной, в том числе коронавирусом COVID-19, выполнения противоэпидемиологических мероприятий и обеспечения безопасных условий для абитуриентов, а также в целях единообразного применения законодательства о приеме лиц в учреждения образования, реализующие образовательные программы среднего специального образования (далее – УССО) для получения среднего специального образования в 2020 году Министерство образования сообщает следующее.

В целях создания безопасных условий для абитуриентов рекомендуем (по возможности), организовать предварительную запись абитуриентов для личного посещения приемных комиссий УССО, осуществление приема документов с соблюдением противоэпидемиологических требований. Работники приемных комиссий УССО, экзаменационных комиссий и иные сотрудники, оказывающие помощь в работе приемных комиссий УССО должны иметь маски и перчатки (абитуриентам рекомендуется иметь средства индивидуальной защиты и соблюдать принцип социального дистанцирования). Для идентификации личности абитуриент сдвигает маску и показывает лицо. При размещении вышеуказанных лиц в аудитории (как и абитуриентов) должно быть обеспечено соблюдение принципа социального дистанцирования при расстановке стульев и столов, обеспечив расстояние не менее 1 метра друг от друга. По возможности организовать разделение потоков входящих и выходящих лиц, разместив соответствующие указатели.

В местах общего пользования, в учебных кабинетах обеспечить наличие средств для дезинфекции кожных покровов/антисептика для обработки рук и контроль регулярной заправки дозаторов. Организовать регулярное проветривание и санитарную обработку помещений. Рекомендуется держать двери в помещения открытыми (по возможности), а также требуется организовать проведение регулярной обработки дезинфицирующими средствами дверных ручек, перил, поверхностей, столов и иных контактных поверхностей, используемых при подаче документов, проведении вступительных испытаний в УССО и в иных случаях. Рекомендуется по возможности проводить встречи с абитуриентами по консультационным вопросам, консультации о порядке проведения вступительных испытаний, условиях конкурсного отбора для зачисления абитуриентов в число учащихся УССО, а также в целях придания гласности результатов зачисления в число учащихся УССО в режиме онлайн и/или с использованием сайта учреждения образования, телефонной связи.

Обращаем внимание, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 июня 2020 г. № 209 право зачисления без вступительных испытаний для получения среднего специального образования предоставлено лицам, имеющим рекомендации воинских частей, прошедшие срочную военную службу (службу в резерве) в год приема или в году, предшествующем году приема, при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по предметам вступительных испытаний при поступлении в УССО на наиболее востребованные экономикой специальности. Перечни вышеуказанных специальностей установлены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 26.06.2020 № 163. С целью информирования приемных комиссий Министерство образования обратилось в Министерство обороны с просьбой предоставить утвержденную форму рекомендации воинских частей для этих целей.

В случае нахождения абитуриента в самоизоляции, подтвержденной наличием требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции по форме, установленной Министерством здравоохранения, должна быть обеспечена возможность подачи документов в приемную комиссию УССО законному представителю абитуриента, с предоставлением копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, а также представителю абитуриента, действующему на основании доверенности абитуриента (не обязательно заверенной нотариально) и иных документов, указанных в пункте 14 Правил приема лиц для получения среднего специального образования, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80).

Обращаем внимание, что сроки действия некоторых документов продлеваются на три месяца (если срок их действия истекает с 30.04.2020 по 31.07.2020 включительно). Перечень таких справок и иных документов установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.05.2020 № 299.

Просим организовать работу приемных комиссий и иных задействованных подразделений УССО в строгом соответствии с законодательством и документами Министерства образования. При этом, особое внимание следует уделить проведению внутренних вступительных испытаний при поступлении на некоторые специальности, а также на специальности для получения среднего специального образования в сокращенный срок.

Заместитель Министра                                                                                                                                       А.В.Кадлубай

03-02 Петрова 200 71 36