Музей «Погляд у мінулае»

История  музея начинается с комнаты Боевой Славы, которая была открыта в 1976г. и функционировала 18 лет как центр гражданско-патриотического воспитания   в школе. В  1994г. она была  реорганизована и возобновила свою деятельность, как музейная комната «Спадчына», только  с 1 января 2009 года (приказ №320 от 30.12.2008г.) под руководством учителя истории А.А. Ревякина. С 2010г. руководителем музейной комнаты была  учитель  истории  – Н.П. Кашко,  с 2011г. учитель ИЗО и черчения – Е.Г. Гирюшта.

С января  2014г.  руководителем  назначена  учитель по классу цимбал И.Б. Шешко.   16 декабря 2014 года музейная комната «Спадчына» переведена в статус музея. Музей «Спадчына» переименован в музей «Погляд  у  мінулае».

Занимаемая площадь– 18 кв.м. Профиль – историко-краеведческий.

Изначально собирались вещи, которые вышли из деревенского быта: предметы ткацкого дела, глиняная посуда, орудия труда белорусского крестьянина. Затем – материалы по истории Лидчины XXв. На протяжении всего существования СШ №4 ведется летопись школы, собирается материал.

Фонд музея составляет более 200 экспонатов.

В состав Совета  музея входят  учителя истории, педагог-организатор и учащиеся 6-10 классов. Работа Совета распределена по секторам.

Экспозиционная деятельность.

В школьном музее функционируют три основные экспозиции:

«Этнографический уголок». Представлены предметы быта и орудия труда белорусского крестьянина, ткацкий станок  и предметы для ткачества, небольшая коллекция рушников, самотканок и др.

«История школы».  Экспозиция содержит материалы о нашей школе - фото, документы, грамоты, дипломы учащихся и учителей, учебники, школьные принадлежности и т.д.

«Лидчина XXв.». Экспозиция  охватывает две темы: советский период и период Великой Отечественной Войны. Раздел "Лидчина в годы Великой Отечественной Войны" представлен книгами и предметами военной тематики: фуражка, санитарная сумка, пилотка, фляжка для воды, ордена и знаки отличия и др. В разделе о советском периоде есть уникальная коллекция радиоприемников, вымпел, приуроченный к 60-летию Октября, коллекция документов советского периода, предметы быта лидчан.

Фондовая деятельность.

Большая работа проводится фондовым сектором. Фондовая группа обеспечивает сохранность и рациональное использование музейного фонда, организовывает учёт новых экспонатов, следит за периодическим обновлением экспозиций, помогает учителям в использовании фондов музея в учебно-воспитательной и культурно-просветительской работе среди учащихся.

Коллекция школьного музея пополнилась новыми экспонатами основного фонда: памятным знаком к 600-летию г.Лиды; чернильницей; комсомольской путевкой, выданной на имя Голубева Анатолия от 08.03. 1954г.; коллекцией значков с изображением В.И. Ленина; коллекцией значков серии Белорусская раннегеральдическая (25шт.); денежный билет имперских кредитных касс Германии достоинством 5 рейхсмарок и др.; экспонатами научно-вспомогательного фонда: почетные грамоты, дипломы участников в конкурсе им. К. Горского; методическое пособие «Слушание музыки в начальной школе», 1962г. издания.

Исследовательская деятельность.

Исследовательская работа музея ведется на трех уровнях:

1. Получение учащимися готовых знаний от учителя или из специальной литературы.
  2. Самостоятельное приобретение знаний из научно-популярной и научной литературы, публикаций в периодической печати, собственные наблюдения, знакомство с материалами местного краеведческого музея и т.д.
  3. Изучение учащимися родного края в процессе углубленного исследовательского поиска, представляющего научный интерес.

Примером таких исследований являются материалы, которые были отобраны для создания экспозиции «Жизнь и деятельность К.К. Горского».  На основе данных материалов выпущена брошюра с соответствующим названием. Закончена исследовательская работа о конкурсе им. К. Горского, который проходит в Лидском музыкальном колледже с 1995 года.

В 2015 году была закончена поисково-исследовательская работа  «Педагоги школы – ее выпускники».

Учащиеся совместно с учителями  музыкального отделения продолжают сбор информации по теме «История музыкального отделения  СШ  №4   г.Лиды».

К юбилею школы (в 2016г. исполнилось 40 лет со дня основания СШ №4) ведется поисково-исследовательская работа по систематизации материалов для написания «Летописи школы»: проводится анкетирование педагогов-ветеранов педагогического труда нашей школы, собирается материал по темам: «Они руководили школой», «Династии учителей».

Деятельность нашего музея  направлена на решение  задач:

-     комплектование музейных фондов;

-     осуществление экспозиционной работы;

- создание системы образовательно-воспитательной работы с использованием средств музейной педагогики;

-     ведение фондовой работы;

-   привития детям бережного отношения к историческим ценностям, героической славе белорусского народа;

- развитие творческих способностей, оформительских навыков, приобретение навыков культуры общения и уважения к людям старшего возраста;

-  расширение кругозора и увеличения объема знаний учащихся в области истории, географии, культуры.

Музейные фонды широко используются в учебно-методической и воспитательной работе школы:

-   при организации уроков мужества, уроков истории при изучении тем о войне;

-    при организации и проведении классных и информационных часов;

- при организации торжественных линеек памяти, посвящённых участникам войны;

-   мероприятиям, посвященным 70-летию Победы.

Посредством музея создаётся обратная связь между учеником и учителем, классом и классным руководителем, музей помогает учителю в подборе необходимого материала для тематических классных часов, разработке тематических экскурсий по родному краю с элементами краеведенья, расширении кругозора учащихся, развитии у них познавательный интереса.