27 июля в рамках реализации проекта международной технической помощи "Создание современной этнокультурной среды в вильнюсской гимназии имени Франциска Скорины и в Государственном учреждении образования "Средняя школа № 4 г. Лиды" начался текущий ремонт кабинетов физики и химии. К 1 сентября учащиеся нашей школы сядут за новенькие парты в отремонтированных классах физики и химии, с ещё большим энтузиазмом и заинтересованностью будут изучать естественные науки.

Проект международной технической помощи ENI-LLB-0-249
«Создание современной этнокультурной среды в Вильнюсской гимназии имени Франциска Скорины и в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г. Лиды»

Проект направлен на улучшение условий жизни и учёбы детей литовских и белорусских национальных меньшинств в Вильнюсе (Литовская Республика) и Лиде (Республика Беларусь).

Проект будет содействовать улучшению состояния культурной, образовательной ситуации для национальных меньшинств в Вильнюсе (Литовская Республика) и в Лиде (Республика Беларусь); в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г. Лиды» будет произведён ремонт спортивного и актового залов, кабинетов химии, физики и астрономии, также они будут оснащены новым учебным оборудованием.

Ведущий бенефициар: Вильнюсская гимназия имени Франциска Скорины (Литовская Республика, г. Вильнюс, веб-сайт: https://skorinosgimnazija.lt)
Бенефициар проекта: Государственное учреждение образования «Средняя школа № 4 г. Лиды» (Республика Беларусь, г. Лида, веб-сайт: http://sc4lida.iam.by)
Сроки реализации проекта: 2019-05-14 - 2021-05-13
Общий бюджет проекта: 2 777 778,00 евро (6 282 500,50 белорусских рублей)
Источники финансирования проекта:
Финансирование Европейского союза: 2 500 000,00 евро (5 654 250 белорусских рублей)
Бюджет белорусской части: 150 039,72 евро

15 мая адбылася міжнародная вучнёўская навукова-практычная канферэнцыя прыродазнаўчых даследчых работ "Вада - багацце Прынёмання", у рамках рэалізацыі праекта міжнароднай тэхнічнай дапамогі ENI-LLB-0-249 "Стварэнне сучаснага этнакультурнага асяроддзя ў вільнюскай гімназіі імя Францыска Скарыны і ў Дзяржаўнай установе адукацыі "Сярэдняя школа № 4 г. Ліды" ў незвычайным фармац - анлайн.

9 апреля 2019 года Министерством экономики Республики Беларусь был одобрен и зарегистрирован проект «Создание современной этнокультурной среды в Вильнюсской гимназии имени Франциска Скорины и в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г. Лиды» ENI-LLB-0-249 в рамках Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках Европейского инструмента соседства на 2014-2020 г.г. А 13 мая 2019 года был подписан Грантовый контракт по реализации проекта за № 1S/166.

Таким образом, 14 мая 2019 года в нашей школе стартовала реализация проекта трансграничного сотрудничества  «Создание современной этнокультурной среды в Вильнюсской гимназии имени Франциска Скорины и в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г. Лиды». Проект будет реализовываться в нашей школе и в белорусскоязычной гимназии имени Франциска Скорины в городе Вильнюсе (Литовская Республика) два года.

В ходе реализации проекта в нашей школе будет отремонтированы актовый зал, спортивный зал, кабинеты химии и физики, в них будет обновлена мебель и закуплено новое современное оборудование для улучшения образовательного и воспитательного процесса. Также в рамках проекта будут реализованы и воспитательные, образовательные и методические мероприятия: так, уже на август 2019 года запланирован совместный летний 10-дневный лагерь учащихся школы и гимназии на базе СШ № 4 г. Лиды, а "ответный" лагерь планируется провести в г. Вильнюсе летом 2020 года; пройдут и образовательные мероприятия как в Лиде, так и в Вильнюсе (научно-практические конференции для учащихся двух учреждений); воспитательные мероприятия, посвящённые этнокультуре двух народов; методические встречи педагогов и учащихся двух школ для разработки электронного средства обучения по этнокультуре народов Беларуси и Литвы.

31 января в вильнюсской гимназии имени Франциска Скорины состоялся международный фольклорный фестиваль.