Вот и закончился летний этнокультурный лагерь в Лиде-2019...

15 августа в нашей школе начинает работать летний этнокультурный лагерь

В рамках реализации проекта проекта международной технической помощи «Создание современной этнокультурной среды в Вильнюсской гимназии имени Франциска Скорины и в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г. Лиды» ENI-LLB-0-249 в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь Европейского инструмента соседства на 2014-2020 гг., зарегистрированного в базе данных программ и проектов международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь «09» апреля 2019 г. № 2/19/000990, Грантовый контракт № 1S/166 от 14.05.2019, начался текущий ремонт спортивного зала,..

9 апреля 2019 года Министерством экономики Республики Беларусь был одобрен и зарегистрирован проект «Создание современной этнокультурной среды в Вильнюсской гимназии имени Франциска Скорины и в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г. Лиды» ENI-LLB-0-249 в рамках Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках Европейского инструмента соседства на 2014-2020 г.г. А 13 мая 2019 года был подписан Грантовый контракт по реализации проекта за № 1S/166.

Таким образом, 14 мая 2019 года в нашей школе стартовала реализация проекта трансграничного сотрудничества  «Создание современной этнокультурной среды в Вильнюсской гимназии имени Франциска Скорины и в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г. Лиды». Проект будет реализовываться в нашей школе и в белорусскоязычной гимназии имени Франциска Скорины в городе Вильнюсе (Литовская Республика) два года.

В ходе реализации проекта в нашей школе будет отремонтированы актовый зал, спортивный зал, кабинеты химии и физики, в них будет обновлена мебель и закуплено новое современное оборудование для улучшения образовательного и воспитательного процесса. Также в рамках проекта будут реализованы и воспитательные, образовательные и методические мероприятия: так, уже на август 2019 года запланирован совместный летний 10-дневный лагерь учащихся школы и гимназии на базе СШ № 4 г. Лиды, а "ответный" лагерь планируется провести в г. Вильнюсе летом 2020 года; пройдут и образовательные мероприятия как в Лиде, так и в Вильнюсе (научно-практические конференции для учащихся двух учреждений); воспитательные мероприятия, посвящённые этнокультуре двух народов; методические встречи педагогов и учащихся двух школ для разработки электронного средства обучения по этнокультуре народов Беларуси и Литвы.